そして十番切幡寺、徳島へ(43日目の4) 2008年11月30日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 10時30分に出発した。 八十八番札所大窪寺を打ち終えた、というか四国遍路を結願したボクは、一番札所霊山寺にお礼参りに行き、それから高野山に参詣して巡礼を終えようと思っていた。そういう意味では、まだ[…] 続きを読む
十善戒(43日目の3) 2008年11月30日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 大師堂での納経が終わり宝杖堂や原爆の火に手を合わせてから納経所に向かった。 4人組の遍路が墨書朱印の順番を待っていた。その後ろに並んだ。大窪寺では四国遍路を打ち終えたという証明書「結願証明」を発行し[…] 続きを読む
大窪寺、結願(43日目の2) 2008年11月30日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 女体山を下ると自動車道に出る。階段を降りるのだけれど、そこを西へ矢筈山の方へ行き道に迷う人がいるということだった。その「お知らせ」の貼紙が山頂に貼られていた。迷った当の本人が貼紙を作りそこに掲示して[…] 続きを読む
女体山、母なる山で(43日目の1) 2008年11月30日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 道の駅ながお、売店裏の軒下、最後の日のねぐらで5時少し過ぎに目がさめた。朝の気配はしていなかった。山間は海辺よりも朝が遅いようにも感じていた。日の出や日照時間というよりも、なにかゆっくりとした始まり[…] 続きを読む
胎蔵(42日目の3) 2008年11月29日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 14時55分に長尾寺を出発し、県道3号線鴨部川沿いの坂道を歩いていた。ここから大窪寺へのいくつかルートがあるが、大きく別けて2つ、女体山越えと国道377号線で登るルートだ。この女体山越えが、それまで[…] 続きを読む
女体山越え前の乳房越え(42日目の2) 2008年11月29日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ いよいよ結願に向かっていた。あと「3」だった。ゆっくり歩いたとしても明日には八十八番札所大窪寺にたどり着けるはずだった。 10時15分に八栗寺を出発して琴平電鉄志度線やくりしんみち駅で線路を渡り再度[…] 続きを読む
屋島ピラミッド、山頂の水族館の不思議(42日目の1) 2008年11月29日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ 4時10分、いつもより早く目がさめた。結願を次の日に控えていて、少し興奮もしていたのだろうと思う。あれほど痛んだ膝の痛みもいつのまにかなくなっていた。それでもサポーターは着けていたのだけれど、それは[…] 続きを読む
ぐるっと高松(41日目の3) 2008年11月28日 四国遍路 迷故三界城 ◁前へ 目次 次へ▷ へんろ地図の他に、全体を見ることの出来る地図をたまに見たほうが良いと思う。観光案内所で無料配布されているような地図でも良い。へんろ地図は遍路道に沿って、その周辺しか記載されていないので、どうしても狭[…] 続きを読む